05.09.2010 5 сентября - День Памяти воинов 313-й стрелковой дивизии

По инициативе  школьного  Музея Боевой славы Пряжинской  средней школы и его руководителя Гришкалаускене Елены Петровны,  решением X сессии II созыва  Совета Пряжинского муниципального района   установлен День памяти бойцов  313 стрелковой  дивизии, защитников Пряжинского района в годы Великой Отечественной войны. Этот День будет отмечаться 5 сентября. Именно в этот день, в  1941 году, состоялось боевое крещение дивизии здесь, на Пряжинской земле.

5 сентября состоялся митинг, посвящённый Дню Памяти.  В  торжественных мероприятиях приняли участие учащиеся и педагоги Пряжинской школы, жители посёлка.  Отдать долг памяти приехали родные воинов-уральцев, погибших при защите  нашей Малой Родины: житель города Камышлов, заместитель  Председателя Свердловской региональной организации  «Семьи погибших воинов в период  Второй Мировой войны», Матвеев В. И.,  Чахомов В. К. из Артёмовска, дочь и внуки бойца полка 1070 Зелянского В. К.: Некрасовы-Бурхановы из Екатеринбурга. На митинге выступили Глава Пряжинского городского поселения Ильюткина  Л. В. , Глава администрации Пряжинского национального муниципального района Гусев К. Г.,  руководитель  Школьного Музея Боевой славы Гришкалаускене Е. П., председатель фонда «Эстафета поколений» Анишин А. В..   Матвеев В. И., с трудом сдерживая волнение, рассказал о судьбе своего отца, долгие годы числившегося без вести пропавшим. Прах его в 2007 году был захоронен в братской могиле около местечка Вилла-гора. Валентин Иванович торжественно передал  капсулу с землёй с родины воинов-уральцев, защитников Пряжи, для хранения в Музей Боевой славы. Группа учащихся выступила с музыкально-литературной композицией, посвящённой защитникам Родины, отдавщим  за неё жизни. В конце митинга,  после возложения к Братской могиле венков и цветов, в небо взлетели шары с бумажными журавликами. А в это время звучала песня: «Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие поле, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей».

После траурного митинга гости посетили Школьный Музей Боевой славы, где для них провели экскурсию  руководитель Музея Гришкалаускене Е. П. и  сотрудник Музея, студентка ПетрГУ, выпускница 2010 года, Волк Диана. Дети и внуки защитников Пряжинской земли  выразили огромную благодарность и признательность тем, кто хранит память об их родных.

6 сентября старшеклассники Пряжинской школы приняли участие в Уроке Мужества, который провёл для них Валентин Иванович Матвеев. Он рассказал о судьбе своего отца, о трудных годах своего военного детства. Подробно остановился на деятельности  Свердловской региональной организации  «Семьи погибших воинов в период  Второй Мировой войны». Валентин Иванович высказал пожелание, чтобы ребята переписывались с ветеранами Великой Отечественной войны, которые испытывают дефицит общения: поздравляли  их с праздниками, с Днём рождения. Особенно активно откликнулись на  это предложение учащиеся 6Б класса. Они собираются  поздравить с 90-летием офицера-фронтовика Петра Матвеевича Бутакова и отправить бандероль с открытками-самоделками, рисунками и фотографиями Пряжи.

7 сентября  состоялась встреча Валентина Ивановича Матвеева с Хильмой Александровной Котсалайнен, которая долгие годы занималась  сбором материала о защитниках Пряжи и руководила Музеем Боевой славы при Доме пионеров. На встрече также присутствовали Глава Пряжинского городского поселения Ильюткина Л. В.,  нынешний руководитель Школьного  Музея Боевой славы Гришкалаускене Е. П., редактор районной газеты «Наша жизнь» Богданова Т. И.Участники встречи   поделились воспоминаниями, обсудили современные  проблемы патриотического воспитания.

8 сентября Матвеев В. И. уехал на Родину, увозя добрые  воспоминания о Пряжинской земле и пряжинцах, которые хранят память о воинах-уральцах, защитников Карелии.

Заместитель директора по воспитательной работе Адерихо Н. С.