28.02.2013 Хорошие друзья

Без них, без настоящих,

И дня прожить нельзя.

И. Курлат

Актовый зал школы полон радостных, нарядных и счастливых первоклассников и родителей. Звучит музыка. В школе праздник «Спасибо тебе, Азбука!». Всё, чем с интересом занимались на празднике дети, - песни, загадки, игры, инсценировки посвящено буквам от А до Я, слогам и словам, из которых потом все вместе хором сложили известные слова школьной жизни – «школа», «урок», «перемена.» И главное внимание и слова благодарности первому в жизни каждого человека учебнику под названием «Азбука». Даже сама Уважаемая Азбука, в роли которой предстала ученица 5 класса Алина Лебоева, осталась довольна знаниями первоклассников и торжественно объявила: «Дорогие первоклассники! Стали бойко вы читать. Очень грамотными стали. Поумнели, возмужали. И хочу сказать сейчас - рада я, друзья, за вас!» Пришлось Незнайке (его роль талантливо исполнил ученик 1 «В» класса Игнатович Данил) извиниться перед ребятами за хвастовство и зазнайство и торжественно пообещать, что он больше не будет путать буквы и превращать «врачей в грачей», «майки в чайки» и помнить, что доктор прописал Мите «капли, а не цапли».

Настал торжественный момент подарков, которого все так ждали. Детей отметили Благодарностями и подарками за первые открывшиеся у них таланты хороших певцов или читателей и кто-то из взрослых верно подметил, что это только начало, и новые таланты еще откроются.

Счастливые первоклассники стали настоящими читателями и вместе со своими учителями торжественно передали в дар школьной библиотеке свои первые любимые книжки. Так и хочется воскликнуть - что за прелесть эти книги! Новые, яркие, красочные детские книги и энциклопедии передали в дар школе Амосова Наташа, Нестеров Александр, Савастьянов Никита, Кошелева Милана, Дедюшко Софья, Левина Ева, Калинина Ира, Сергеева Настя, Дмитриева Настя из 1 «А» класса и ребята из 1 «Б» и 1 «В», скромно не назвавшие своих фамилий. Особая наша благодарность семье Юли Никитенковой за целую библиотечку новых детских книг и Семёна Жигалкина за детскую энциклопедию «Насекомые»! На титульном листе всех подаренных книг, рядом с официальным знаком Российской школьной библиотечной ассоциации симпатичным маленьким совенком по имени Читайка, указан учебный год и имя дарителя. Кто знает, может через годы и их дети вот также придут на праздник уже со своими любимыми книжками. Праздник, который в глубине души хранит каждый из нас как память о счастливой поре детства.

От имени директора школы, учительского и ученического коллектива выражаем благодарность ученикам первых классов, их родителям, учителям Галине Николаевне Кириченко, Наталье Анатольевне Ляппе и Ирине Николаевне Фалькиной за пополнение книжного фонда библиотеки и поддержку школьной традиции «Прошу принять в дар…»

Заведующая библиотекой библиотекой

МКОУ «Пряжинская средняя школа»,