Марийка нас сдружила

В этом году Неделя Героя в Пряжинской средней школе  особенная, юбилейная - М. В. Мелентьевой исполнилось бы 85 лет.

Немало хороших традиций сложилось в школе за время проведения ежегодной Недели Героя.  Совсем недавно нам удалось возродить одну из самых интересных и, по отзывам ребят  лучших и главных традиций.  Это встречи с писателями и поэтами, чье творчество отмечено прикосновением к образу Марийки.

Благодаря акции Национальной Библиотеки под названием «Библиотека идет к вам»  мы получили возможность приглашать в школу известных карельских писателей и поэтов.

В январе  2008 года в школе побывал известный карельский поэт, заслуженный  работник культуры России и Карелии Иван Алексеевич Костин. На встрече было все, чем отмечены подобные мероприятия:  презентация творчества, чтение стихов, знакомство с новыми сборниками. Но был и тот особенный, важный и торжественный момент, ради которого и была задумана встреча - разговор о М. Мелентьевой.  Выразительно и проникновенно  в исполнении Дианы Волк прозвучало стихотворение  И.А. Костина, посвященное памятнику Марийки  «Улица Мелентьевой». Строчки стихотворения:

К памятнику тихо подхожу.

Глядя на лицо ее из бронзы,

В нем черты живые нахожу.

Смотрит на прохожих, улыбаясь,

По душевной сути всем близка.

Кажется, что жилка голубая

Дрогнет и забьётся у виска…

Вызвали вдумчивую тишину и желание услышать рассказ об истории создания стихотворения.

Поэт был не просто рад услышать  своё стихотворение, он выглядел растерянным и глубоко потрясённым. Оказывается, Иван Алексеевич  считал стихотворение безвозвратно утерянным. Он помнил о нём все эти годы, но никак не мог найти его в своих архивах. Мы же сохранили единственную публикацию стихотворния в республиканской газете «Ленинская правда» от 28 октября 1979 года. Взволнованный поэт долго не мог начать говорить. Ведь предстоящая встреча на родине Марийки в школе её имени побудила сесть к столу, и  накануне встречи появилось новое стихотворение « У памятника Марии Мелентьевой».

Встреча закончилась авторским исполнением этого стихотворения. В книге школьной библиотеки появилась дарственная надпись: «Читателям библиотеки с добрыми пожеланиями успехов в учебе и во всех делах», а в музейной витрине теперь рядом  два стихотворения, которые сопровождает  рассказ «сотрудника музея» / так любят называть себя активисты музея/  о памятной и, согласитесь не совсем обычной встрече поэта и читателей.

Для желающих побывать на таких встречах, пусть даже заочно, сообщаем, что активисты музея Оля Мудрова и Ксюша Сорокина  создали цикл презентаций « Незабываемые встречи»- о встречах с писателями и журналистами республики И.Костиным, А. Гордиенко, М. Вдовиной, А. Кузнецовой, Ю. Шлейкиным.

Прав Анатолий Алексеевич Гордиенко, утверждая, что «подвиг Марийки не тускнеет и не забывается с годами».

Совсем недавно в телефонном разговоре писатель рассказал нам, что вновь размышляет о  судьбах разведчиков в новой повести « Из огня да в полымя».  Почти в это же самое время на материалах музея началась новая работа  Дианы Волк и Дениса Федорова. И документальная повесть А. Гордиенко и  исследовательская работа ребят посвящены Киндасовскому концлагерю  в годы войны. Но это уже другая история, и мы о ней вам обязательно расскажем.

Елена Гришкалаускене,

руководитель музея Боевой Славы