Сердце память о прошлом хранит

Совсем скоро пряжинцы соберутся на митинг, посвященный Дню Победы. Цветы и поздравления мы дарим в этот день прежде всего ветеранам. Как горько сознавать, что с каждым годом их становиться все меньше. А  ведь у каждого из них была своя весна 45-го, свои воспоминания о войне, своя боль…

Благодаря сотрудничеству музея нашей школы с республиканской ассоциацией школьных музеев  «Содружество» совсем недавно  нашими гостями были ветераны Великой Отечественной войны и представители общественной организации «Дети блокадного Ленинграда» из Петрозаводска.   2011  год ассоциация проводит под знаком «70 лет начала Великой Отечественной войны».

Впервые мы увидели, как  уроки мужества, посвященные подвигу жителей блокадного Ленинграда, проводят уже не только сами блокадники, но и их дети. Всё это просто обязывает нас бережно и трепетно относиться к «своим» ветеранам из Пряжи.

Дорогим гостем активистов музея во время Недели Героя в январе 2011 года стал Николай Федорович Макашев. Удивление, радость и восторг испытали все участники этой встречи - и взрослые, и ребята.  Рассказ младшего сержанта аэродромно-технической роты о его скромном участии в войне, завершился чтением наизусть, выразительно и артистично, отрывков из поэмы «Василий Теркин».  Читал так, как умеет это делать только Николай Федорович. Ребята просто замерли от восторга.  Одна девочка так выразила общее отношение к встрече: «Как же он нам понравился! Вот какие бывают ветераны».

Главный завет, просьба ветерана и его самое большое желание: «Берегите музей, не дайте уйти святой памяти о подвиге простого солдата». А то, что память и боль по-прежнему не остыли, говорят письма, которые приходят в музей порой со странным адресом «Красная Пряжа. Музею». Мы знаем, что  Николай Федорович тяжело болен. Желаем ему скорейшего выздоровления  и  ждем на новые встречи в нашей школе.

В  рамках Недели Героя  была у активистов музея и еще одна интересная встреча, которую ребята назвали «Встреча с продолжением».

Перебирая подшивки и материалы музея, я  неожиданно обнаружила  заметку юнкора школы С. Калиновской «Тайна старой землянки», опубликованную в районной газете в 1980 году.  Светлана написала о походе мальчишек из группы «Орленок» в окрестности Пряжи с целью замуровать в старой землянке письмо школьникам 2000 года. Среди этих мальчишек был активист орлят  Антон Новожилов. Антон Анатольевич и помог приоткрыть интересующую нас тайну. Он рассказал, что активисты «Орленка» просто жили сбором материала для музея и встречами с родственниками погибших в Пряже бойцов 313-й стрелковой дивизии. Вот и пришла им такая идея о письме. Письмо это очень хотят найти и прочитать те, кому оно адресовано, сегодняшние пряжинские школьники. Сильное желание броситься на поиски письма возникло прямо во время встречи, и только авторитет Антона Анатольевича помог от этого удержаться.  Придется терпеливо ждать теплой весны, чтобы двинуться в долгожданный поход на Нинесельгские высоты к старой землянке. Надеемся, что желание ребят сбудется - письмо в старом военном снаряде действительно сохранилось и его  можно будет прочитать.

Хорошо, когда усилиями ветеранов, детей и просто неравнодушных людей удается сохранить связь поколений и 9 Мая по-прежнему  остается нашим большим общим праздником.

Поздравляем  всех ветеранов войны и тружеников тыла с Днем Победы! Берегите себя, Вы нам очень нужны!

Е. Гришкалаускене,

руководитель музея Боевой славы